Trabaja con nosotros
Si desea más información acerca de nuestras residencias para personas mayores, contáctenos al
93 012 92 81

¿Cuáles son los ratios de profesionales en un centro residencial?

Las ratios de personal de un centro residencial, coloquialmente entendidos como el número de profesionales a los que les corresponde trabajar por número de usuarios/as que haya en el centro, son fundamentales a la hora de garantizar una atención de calidad centrada en la persona. La atención asistencial requiere tiempo y dedicación, por lo tanto se necesitan recursos humanos y profesionales suficientes.

El artículo 21.3 del Decreto 284/1996, modificado por el Decreto 176/2000, de regulación del sistema Catalán de Servicios Sociales, dice:

21.3 Para calcular el ratio de atención, se considerará como numerador el número total de horas dedicadas por el personal de atención directa, dividido por las horas que determina la jornada laboral anual establecida por el ordenamiento laboral de aplicación. El denominador será el número de personas atendidas. En cualquier caso, se tendrá que garantizar en todo momento la presencia de personal de atención directa.

Así pues, para calcular el número de trabajadores que debe haber en un centro residencial, se utilizará como medida de referencia la jornada laboral aplicable al sector.

Si utilizamos como referencia el documento de la Diputación de Barcelona de Residencias para mayores en la provincia de Barcelona (2008), debemos tener en cuenta diferentes informaciones en torno a los servicios de atención directa:

La atención higiénico-sanitaria es el principal servicio de atención directa que ofrece cualquier centro residencial. El documento mencionado anteriormente dicta que, todo centro residencial debe contar con un responsable higiénico, profesional que garantiza la correcta organización de los recursos de atención directa. Este responsable debe disponer de la titulación de medicina, diplomatura en enfermería o ATS y su dedicación horaria al centro dependerá del número de residentes. Como mínimo 5 horas semanales o jornada completa en el caso de que el centro tenga más de 100 residentes (DIBA, 2008, p.24).

En cuanto a los centros que ofrecen plazas públicas (beneficiarios del ICASS), la normativa está más pautada y se revisa anualmente.

Según el DIBA (2008, p.25), los principales responsables de la atención higiénico-sanitaria en residencias para personas mayores son el director y el responsable higiénico-sanitario.

 

  Director técnico Responsable higienico sanitario
Titulación requerida (*) Mínima de diplomado universitario de grado medio, preferentemente en el ámbito de las ciencias sociales y/o de la salud. Médico/médica, diplomado/da de enfermería, ATS.
Funciones Dirige el servicio de atención que deben recibir los usuarios, además de realizar otras funciones de organización y administrativas. Las mismas que el director técnico si se trata de la misma persona.

Responsable de la organización de la atención higiénico-sanitarias y de la prestación correcta de estos servicios a los residentes.

 

La normativa en Barcelona de la dedicación horaria de los responsables de atención directa es la siguiente (DIBA, 2008, p 26):

  Dedicación horaria mínima a la semana Dedicación en centros de más de 50 plazas Dedicación en centros de más de 100 plazas
Director técnico 10 horas 30 horas (o proporción equivalente si el centro tiene menos de 50 plazas)

Ejemplo: 15 horas, si el centro dispone de 25 plazas

Responsable higiénico-sanitario 5 horas Media jornada Jornada completa

 

Ahora bien, la normativa general referente a la dedicación horaria del personal de atención directa en un centro residencial, según (DIBA, 2008, p26) es la siguiente:

  Dedicación mínima en horario diurno Dedicación mínima en horario nocturno
Hogares residencia 0,25 personas,

Es decir el equivalente a 1 persona de atención por cada 4 residentes.

-no especificado en la normativa-
Residencias asistidas 0,25 personas, es decir el equivalente a 1 persona de atención por cada 4 residentes, pero garantizando la atención continuada de este tipo de servicio las 24 horas del día Hasta 35 residentes: 1 persona de atención y otra localizable.

De 36 a 80 residentes: 2 personas.

De 81 a 110: 2 personas y otra localizable.

De 111 a 150: 3 personas.

151 o más: 3 personas y otra por cada 50 residentes o fracción.

 

Nota: El cómputo del equivalente a “1 persona” por cada cuatro residentes se realiza considerando las horas de atención realizadas por todo el personal de atención directa, es decir, los auxiliares de gerontología o equivalentes, el animador/a sociocultural o educador/a social, el/la fisioterapeuta, el/la diplomado/da en trabajo social, el/la diplomado/a en enfermería, el/la médico/médica, el/la psicólogo/a y el/la terapeuta ocupacional. Se considera “1 persona” el volumen o la cantidad de horas equivalentes a la plena dedicación (40 horas semanales). En definitiva, la ley no exige la presencia de una persona física concreta por cada cuatro residentes, sino que, con las horas realizadas por todo el personal de atención directa, se cumpla esta proporción.

Referente a la normativa aplicable a residencias con plazas para personas beneficiarias del ICASS (Orden BEF /305/2005), el manual DIBA (2008, p.27), que tomamos como referencia, enumera las horas por año asignadas a cada persona/usuaria y, como hemos mencionado anteriormente, en esta catalogación se contemplan las personas y el grado de dependencia que tienen asignado, ya que una persona con grado III necesita más atención asistencial que una con grado I.

  Bajo nivel de dependencia Nivel medio de dependencia Alto nivel de dependencia
Ratio medio de atención directa (personas de atención por persona usuaria) 5 horas Media jornada Jornada completa
Gerocultor/a 400 440 580
Diplomados/as en enfermería 37

 

60 70
Educador/a social, animador/ra sociocultural 17 17 17
Fisioterapeuta 17 35 35
Trabajador/a social 17 17 17
Terapeuta ocupacional 5 17
Psicólogo/a 17 17
Médico/a 10 10

 

Tenemos que tener en cuenta que la información anterior es orientativa, ya que la normativa relativa a residencias puede variar en cada comunidad autónoma.

Del mismo modo, el manual DIBA (2008) nos acerca a la idea de quiénes y cuántos profesionales han de trabajar en un centro residencial con plazas públicas y quiénes y cuántos lo tienen que hacer en un centro residencial con plazas privadas.

Para más información, siempre podemos acceder al portal de nuestra comunidad autónoma, en este caso www.gencat.cat